Помогите с задачей:

Массовая доля гидрогена в летучем соединении с гидрогеном элемента 5-ой группы равна 8,8 %. Назовите элемент

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:40
    0
    Т. к. элементы пятой группы образуют летучие водородные соединения вида RH₃, то:

    ЭH₃

    ω (Э) = 100-8,8 = 91,2%

    91,2/x : 8,8/3 = = > x = (91,2*3) / 8,8 = = > x = 31

    Фосфор.