Подробно (!) расписать уравнение ионного обмена.

1. Na2Sio3+BaCl2=

2. K2SO3+MqCl2=

3. HqSo4+Na3PO4=

4. Na2CO3+HNO3=

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:25
    0
    1. Na2Sio3+BaCl2=2NaCl+Ba2SO4

    2Na (+1) + SiO (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-1) = 2Na (+1) + 2Cl (-1) + Ba (+2) SiO3 (-2)

    сокращаем одинаковые элементы в обоих частях и получаем

    SiO (-2) + Ba (+2) = Ba (+2) SiO3 (-2)

    2. K2SO3+MgCl2=2KCl+MgSO3

    2K (+1) + SO3 (-2) + Mg (+2) + 2Cl (-1) = 2K (+1) + 2Cl (-1) + Mg (+2) SO3 (-2)

    сокращаем одинаковые элементы в обоих частях и получаем

    SO3 (-2) + Mg (+2) = Mg (+2) SO3 (-2)

    3. 3MgSO4 + 2Na3PО4 = Mg3 (PО4) 2 + 3Na2SO4

    3Mg (+2) + 3SO4 (-2) + 6Na (+1) + 2PO4 (-3) = Mg3 (+2) (PO4) 2 (-3) + 6Na (+1) + 3SO4 (-2)

    сокращаем одинаковые элементы в обоих частях и получаем

    3M g (+2) + 2PO4 (-3) = Mg3 (+2) (PO4) 2 (-3)

    4. Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    2Na (+1) + CO3 (-2) + 2H (+1) + 2NO3 (-1) = 2Na (+1) + 2NO3 (-1) + CO2+H2 (+1) O (-2)

    сокращаем одинаковые элементы в обоих частях и получаем

    CO3 (-2) + 2H (+1) = CO2+H2 (+1) O (-2)