Слили 980 г и 20%-ного раствора серной кислоты и 560 г 30%-ного раствора едкого кали В полученном растворе массовые доли средней и кислой солей равны ...

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:55
    0
    H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

    m в-ва (H₂SO₄) = 980 * 0,2 = 196

    n (H₂SO₄) = 196 : 98 = 2 моль

    m в-ва (K₂SO₄) = 560 * 0,3 = 168

    n (K₂SO₄) = 168 : 56 = 3 моль

    Серная кислота в избытке