Как приготовить 100 мл 0,5 н серной кислоты из концентрированной?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:55
    0
    Сперва нужно определить грамм-эквивалент H2SO4, он равен молярной массе умноженной на валентность (степень окисления) водорода: грамм-эквивалент=98*1=98 г

    Значит для приготовления раствора потребуется 98*0,1*0,5=4,9 г H2SO4, значит нужно взять концентрированный раствор серной кислоты, в котором масса H2SO4=4,9 г.