Даны растворы следующих веществ:CuSO4, BaCl2, KOH, HCl. Между какими из них будут протекать химические реакции? Напишите молекулярные и ионные (полные и сокращённые) уравнения возможных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:37
    0
    CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2

    Cu²⁺ + SO4²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO4 + Cu²⁺ + 2Cl⁻

    SO4²⁻ + Ba²⁺ = BaSO4

    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2↓ + K2SO4

    Cu²⁺ + SO4²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) 2 + 2K⁺ + SO4²⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) 2

    CuSO4 + 4KOH = K2[Cu (OH) 4] + K2SO4

    Cu²⁺ + SO4²⁻ + 4K⁺ + 4OH⁻ = [Cu (OH) 4]²⁻ + 4K⁺ + SO4²⁻

    Cu²⁺ + 4OH⁻ = [Cu (OH) 4]²⁻

    KOH + HCl = KCl + H2O

    K⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H2O

    OH⁻ + H⁺ = H2O