Какую массу оксида ртути (II) необходимо использовать для получения 50,4

л кислорода, если доля выхода продукта реакции составляет 75%?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:57
    0
    2HgO=2Hg+O2

    nпрак (O2) = 50,4/22,4=2,25 моль

    nтеор (O2) = 2,25/0,75=3 моль

    n (HgO) = 6 моль

    m (HgO) = 1302 г