Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) нитрата алюминия и сульфида натрия; б) сульфата хрома и карбоната натрия

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:55
    0
    2Al (NO3) 3 + 3Na2S = Al2S3 + 6NaNO3

    2Al (+3) + 6NO3 (-) + 6Na (+) + 3S (-2) = Al2S3 + 6Na (+) + 6NO3 (-)

    2Al (+3) + 3S (-2) = Al2S3

    Cr2 (SO4) 3 + 3Na2CO3 = Cr2 (CO3) 3 + 3Na2SO4

    2Cr (+3) + 3SO4 (-2) + 6Na (+) + 3CO3 (-2) = Cr2 (CO3) 3 + 6Na (+) + 3SO4 (-2)

    2Cr (+3) + 3CO3 (-2) = Cr2 (CO3) 3