К 80 литром воздуха добавили 20 литров кислорода определите объемные доли кислорода и азота в полученной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:21
    0
    Воздух представляет собой смесь, состоящую из 78% азота и 21% кислорода

    В 80 л воздуха содержится: 80*0,78=62,4 л

    Азота и 80*0,21=16,8 л кислорода.

    После добавления 20 л кислорода, объем смеси стал 80+20=100 литров,

    Содержание азота составило: 62,4*100%/100=62,4%

    Содержание кислорода составило: (16,8+20) * 100%/100=36,8%

    Ответ: Азота стало 62,4%, кислорода - 36,8%