Помогите с задачей. Нужно полное решение.

Состав оксида элемента выражается самой простой формулой ЕО2. Известно, что для получения оксида массой 22,2 грамма, нужен элемент массой 15,8 грамм. Какой элемент образует оксид.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:36
    0
    Решение:

    E+O₂--->EO₂

    m (EO₂) = 22.2 г

    m (E) = 15.8 г

    m (O₂) = m (EO₂) - m (E) = 22.2-15.8=6.4 г

    M (O₂) = 32 г/моль

    n (O₂) = m/M=6.4/32=0.2 моль

    n (E) = n (O₂) = 0.2 моль

    M (E) = m/n=15.8/0.2=79 г/моль

    E--->Se (селен)

    Ответ:Se (селен).