Состав оксида элемента выражается простейшей формулой ЭО2. Известно, что для получения оксида массой 22,2 г потребовалось простое вещество массой 15,8 г.

В ответ запишите название элемента, который образует оксид

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:39
    0
    15,8 г 22,2 г

    Э + О2 = ЭО2

    1 моль 1 моль

    М=х г/моль М=х+32 г/моль

    n=15,8/x n=22,2 / (x+32)

    По условию задачи количества простого вещества и образовавшегося оксида равны, отсюда

    15,8/x = 22,2 / (x+32)

    15,8x+505,6 = 22,2x

    6,4x = 505,6

    x=79

    M (Э) = 79 г/моль

    По таблице смотрим - это селен Se