Рассчитайте массу бутана, полученную с помощьюреакции Вюрца, если масса металлического натрия равна 7 гр

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:59
    0
    7 г m = ?

    CH3-CH2-Cl + 2Na + Cl-CH2-CH3 = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 23 г/моль М = 58 г/моль

    m = 46 г m = 58 г

    7 г Na - Х г С4 Н10

    46 г Na - 58 г C4H10

    m (C4H10) = 7 * 58 / 46 = 8,8 г