Помогите решить задачу по химии.

Какая масса оксида фосфора 5 потребуется для получения 392 г. H3PO4-?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:39
    0
    P4o10+6h2o=4h3po4

    n (h3po4) = m/M=392/98=4 моль

    по уравнению реакции получается, 4 моль фосфорной кислоты, а оксида 1 моль, значит и количество n у оксида будет в 4 раза меньше, т. е. 1 моль

    m (p4o10) = n*M=1 моль*283,89=283 г