С растворами каких из следующих веществ будет реагировать хром: а) AgNO3; б) NaCl; в) NiSO4; г) Cu (NO3) 2; д) CaBr2; е) Al2 (SO4) 3? С уравнениями реакций

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:38
    0
    Хром будет вытеснять металлы, стоящие правее в ряду активности металлов из их солей:

    1) 3AgNO3+Cr=Cr (NO3) 3+3Ag

    2) 3NiSO4+2Cr=Cr2 (SO4) 3+3Ni

    3) 3Cu (NO3) 2+2Cr=2Cr (NO3) 3+3Cu.

    Значит ответ: а), в), г).