При взаимодействии 30 л оксида азота (2) с 10 л кислорода образуется газообразный продукт массой г? ...

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:39
    0
    Дано:

    V (NO) = 30 л

    V (O2) = 10 л

    Найти:

    m (NO2) - ?

    Решение:

    2NO+O2--->2NO2

    n (NO) = V/Vm=30/22.4=1.34 моль

    n (O2) = V/Vm=10/22.4=0.446 моль

    Т. к. n (O2) < (NO2), то расчеты ведем по n (O2) - недостаток. n (NO2) = n (O2) * 2=0.446*2=0.892 моль

    M (NO2) = 46 г/моль

    m (NO2) = n*M=0.892*46=41.032 г

    Ответ: 41.032 г.