Приготовить раствора 250 мл 0,001 М AgNO3

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:02
    0
    0,001 М раствор означает концентрацию вещества 0,001 моль/л. Для приготовления 250 мл (0,25 л) раствора необходимо взять 0,001 моль/л*0,25 л=0,00025 моль соли AgNO3.

    Молекулярная масса AgNO3 составляет 170 г/моль.

    Составляем пропорцию: 1 моль соли имеет массу 170 г 0,00025 моль имеет массу Х г

    Находим Х: Х = (0,00025*170/1) г=0,04 г

    Ответ: для приготовления 250 мл 0,001 М AgNO3 необходимая масса соли составляет 0,04 г.