Вес 7,4 грамма гидроксид кальция реагирует сколько граммов фосфорный кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:58
    0
    Уравнение реакции

    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2↓ + 6H2O

    7,4 г гидроксида кальция - это 0,1 моля

    На 3 моля гидроксида кальция требуется 2 моля фосфорной ксилоты, значит на 0,1 моля потребуется 0,1*2/3 = 0,0667 моля

    Если кислота 100%, то ее потребуется 0,0667*98 = 6,54 г

    Я не уверена что правильно ...