Определите минимальную массу гидроксида калия, содержащегося в его концентрированном растворе, который потребуется для полного растворения металлического цинка массой 6,5 г.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 05:11
    0
    Zn+2KOH+2H2O=K2[Zn (OH) 4]+H2

    1. n (Zn) = m/M=6,5/65=0,1 моль.

    2. n (KOH) = n (Zn) * 2=0,1*2=0,2 моль.

    3. m (KOH) = n*M=0,2*56=11,2 г.

    Ответ: 11,2 г.