Допишите схему и составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P2O5 - >? - >K3PO4

Оксид азота (V) - >? - > нитрат магния

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:46
    0
    1.

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    оксид фосфора (V) + вода = фосфорная кислота

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    фосфорная кислота + гидроксид калия = фосфат калия + вода

    2.

    N2O5 + H2O = 2HNO3

    оксид азота (V) + вода = азотная кислота

    Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    гидроксид магния + азотная кислота = нитрат магния + вода