Сколько грамм алюминия растворилось в избытке соляной кислоты, если в результате образовалось 40 г соли;

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:13
    0
    N=m/M=40/2875,5=0,013 моль

    по пропорции получается 0,013 моль Al.

    и находим массу Al, m=n*M=0,013*27=0,351 г

    Ответ: m (Al) = 0,351 г