Определите объемную долю водорода в смеси с азотом, имеющей плотность по водороду 4,25.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:23
    0
    1. Пусть x-массовая доля водорода в смеси, тогда 1-x массовая доля азота в смеси.

    2. M (H2) * w (H2) + M (N2) * w (N2) = 4,25*M (H2)

    2x+28-28x=8,5

    -26x=-19,5

    x=0,75 (75%).

    3. Пусть m (смеси) = 1 г (можно взять любое значение, ответ будет один и тот же)

    4. V (H2) = n (H2) * Vm=m (H2) / M (H2) * Vm=m (смеси) * w (смеси) / M (H2) * Vm=1*0,75/2*22,4=8,4 л

    5. V (N2) = n (N2) * Vm=m (N2) / M (N2) * Vm=m (смеси) * w (смеси) / M (N2) * Vm=1*0,25/28*22,4=0,2 л

    6. V (смеси) = V (H2) + V (N2) = 8,4+0,2=8,6 л

    7. w (объемная доля H2) = V (H2) / V (смеси) = 8,4/8,6=0,9767 (97,67%).