Раствор серной кислоты с массовой долей Н2SO4 20% полностью нейтрализовали 4%-ным раствором гидроксида натрия. В каком соотношении необходимо смешать растворы?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:53
    0
    Дано:

    ω (H₂SO₄) = 20%=0.2

    ω (NaOH) = 4%=0.04

    Найти:

    m (р-раH₂SO₄) : m (р-раNaOH) - ?

    Решение:

    Возьмем массу раствора H₂SO₄ за 100 г. Аналогично возьмем раствор NaOH за 100 г. Тогда:

    m (H₂SO4) = 100*0.2=20 г

    m (NaOH) = 100*0.04=4 г

    Раз раствор гидроксида натрия полностью нейтрализовал раствор серной кислоты, то должно выполнятся равенство:

    n (H₂SO₄) = 2*n (NaOH)

    Рассчитаем химические количества:

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (H₂SO₄) = m/M=20/98≈0.2 моль

    n (NaOH) = m/M=4/40=0.1 моль

    Т. к. серной кислоты 0.2 моль, а гидроксида натрия 0.1 моль, то для полной нейтрализации нужно еще 0.3 моль гидроксида натрия т. е. иными словами мы должны взять не 100 г раствора, а 400 г раствора гидроксида натрия.

    Составляем соотношение:

    m (р-раH₂SO₄) : m (р-раNaOH) = 100:400=1:4

    Ответ: 1:4