2.

На луженый металл массой 18,4 г подействовали водой и при этом выделился газ 8,96 л, какой это металл?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:12
    0
    2Me + 2H2O - > 2MeOH + H2

    18,4/2x=8,96/22,4 = > x=23 (г/моль) - это молярная масса натрия

    Ответ: Na.