Определите массу обогащенной руды с массовой долей ZnS 86%, которую необходимо обжечь, чтобы получить оксид серы (4) объемом (н. у.) 11,2 м^3, если производственные потери составляют 10%

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:15
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    n (SO2) = 11200/22,4=500 моль

    n (ZnS) = n (SO2) / (100%-потери) = 500/90%=555,56 моль

    m (руды) = m (ZnS) * w (массовая доля ZnS) = n*M*w=555,6*97*86%=46344,8152 г

    Ответ: 46344,8152 г