Сколько оксида углерода (IV) образуется (в л) при сгорании 10 л смеси газов, состоящей на 95% из метана СН4?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:17
    0
    Скорее всего, тут имеется в виду то, что смеси состоит из 95% CH4, и 5% негорючих добавок.

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    V (CH4) = V (смеси) * w (объемная доля CH4) = 10*95%=9,5 л

    n (CH4) = V/Vm=9,5/22,4 моль

    n (CO2) = n (CH4) = 9,5/22,4 моль

    V (CO2) = n*Vm=9,5/22,4*22,4=9,5 л

    Ответ: 9,5 л