Какую массу NaNO3 необходимо взять для получения 50,4 г HNO3?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:49
    0
    NaNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3

    1. v (HNO3) = 50,4 г/63 г/моль=0,8 моль

    2. v (NaNO3) = v (HNO3) = 0,8 моль

    3. m (NaNO3) = 0,8 моль*75 г/моль=60 г