Вычислите объем, массу углерод (IV) оксида, образующегося при сжигании 56 л бутана

Написать решение

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:47
    0
    C4H10+6,5O2 - > 4CO2 + 5H2O

    ню (C4H10) = 56/22,4 = 2,5 моль

    ню (CO2) = 2,5*4 = 10 моль

    масса (СO2) = 10*44 = 440 г

    V (CO2) = 10*22,4 = 224 л