Вычислите объем сульфур (IV) оксида, который нужно пропустить через 300 г раствора гидроксида натрия (w (NaOH) = 25%), что получить кислую соль.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:57
    0
    M (NaOH) = 300*0.25=75 г

    n (NaOH) = 75/40=1.875 моль

    NaOH+SO2=NaHSO3

    n (SO2) = n (NaOH) = 1.875 моль

    V (SO2) = 1.875*22.4=42 л