Имея этилен и любые неорганические реактивы, получите гексин-3.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:27
    +2
    C2H4 + HBr = C2H5Br (бромэтан)

    C2H4 + Br2 = C2H4Br2 (1,2-дибромэтан)

    C2H4Br2 + 2NaNH2 = C2H2 (ацетилен) + 2NaBr + 2NH3

    C2H2 + 2Na = Na2C2 (диацетиленид натрия) + H2

    Na2C2 + 2C2H5Br = C2H5-C ≡ C-C2H5 (гексин-3) + 2NaBr