Оксид серы (4) объемом 13,44 литра подвергли окислению, имея для этого кислород объемом 4,48 литров. Вычислить массу образовавшегося оксида серы (4).

Какой газ был взят в избытке? Какой объем займет избыток этого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:43
    0
    Х моль 0,2 моль у моль

    2SO₂+O₂=2SO₃

    2 моль 1 моль 2 моль

    n (SO₂) = 13,44:22,4=0,6 моль

    n (O₂) = 4,48:22,4=0,2 моль

    В избытке взят n (SO₂) = 0,6 моль, значит задачу решаем по недостатку n (O₂) = 0,2 моль

    х (SO₂) = 0,2*2:1=0,4 моль

    V (SO₂) = 0,4*22,4=8,96 дм³

    у (SO₃) = 0,2*2:1=0,4 моль

    m (SO₃) = 0,4*80=32 г