66,2 г нитрата свинца прокалили до постоянной массы. Оставшийся твердый продукт восстановили оксидом углерода 2. Сколько образуется осадка, если полученный после восстановления газ пропустить через раствор, содержащий 11,1 г гидроксида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 19:59
    0
    2Pb (NO3) 2=2PbO+4NO2+O2

    n (Pb (NO3) 2) = m/M=66,2/331=0,2 моль

    n (PbO) = n (Pb (NO3) 2) = 0,2 моль

    PbO+CO=Pb+CO2

    n (CO2) = n (PbO) = 0,2 моль

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,2 моль

    m (CaCO3) = n*M=0,2*100=20 г