При действии 2,3 г натрия на пропанол массой 80 г, выделялся водород объемом:

а) 3.0 л

б) 2.24 л

в) 1.50 л

г) 1.12 л

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:10
    0
    2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2

    Сперва определим, какой реагент взят в избытке, а какой в недостатке:

    n (C3H7OH) = m/M=80/60=4/3 моль

    n (Na) = m/M=2,3/23=0,1 моль

    Значит натрий взят в недостатке. Считаем по недостатку.

    n (H2) = n (Na) / 2=0,05 моль

    V (H2) = n*Vm=0,05*22,4=1,12 литров