При взаимодействии самого активнейшего металла 2 периода (Li) с водой выделился H2 объёмом 4,48 л. Найти массу металла

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 04:01
    0
    Х г 4,48 л

    2 Li + 2H2O = 2 LiOH + H2

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 7 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 14 г V = 22,4 л

    Х г Li - 4,48 л Н2

    14 г Li - 22,4 л Н2

    m (Li) = 4,48 * 14 / 22,4 = 2,8 г
  2. 17 октября, 04:54
    0
    2Li + 2HOH - - > 2LiOH + H2

    nH2 = V/22,4 = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    По уравнению реакции nLi = nH2*2 = 0,2*2=0,4 моль

    mLi = n*M = 0,4*7=2,8 г

    Ответ: 2,8 г