Для восстановления 32 г меди из оксида меди (II) потребуется алюминий массой

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:40
    0
    3CuO+2Al=Al2O3+3Cu

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 32/80=0,4 моль

    n (Al) = n (CuO) / 3*2=8/30 моль (так будет удобнее считать)

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 8/30*27=7,2 г