При взаимодействии 10 г СаСО3 с НСl какой газ и в каком объеме выделяется

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:05
    0
    10 г V=?

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 100 г/моль Vm=22,4 л

    m = 100 г V = 22,4 л

    10 г СаСО3 - Х л СО2

    100 г СаСо3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 10 * 22,4 / 100 = 2,24 л