Для растворения 2,4 г оксида двухвалентного металла нужно 2,2 г соляной кислоты. Оксид которого элемента был взят?

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 10:13
    0
    MeO+2HCl=MeCl2+H2O

    1 моль 2 моль

    n (HCl) = 2.2/36.5=0.06 моль

    n (MeO) = 0.06/2=0.03 моль

    M (MeO) = 2.4/0.03=80 г/моль

    80-16=64 это медь, значит оксид меди (2) CuO
  2. 14 октября, 12:14
    0
    N (HCl) = 2.2 г/36.5 г/моль=0.06 моль

    n (MO) = 2n (HCl) = 0.06 моль/2=0.03 моль

    Mr (MO) = 2.4/0.03=80

    Ar (M) = 80-16=64 это элемент-Cu

    формула оксида-CuO