Какую массу 60%-ного раствора гидроксида натрия необходимо добавить к 200 г воды, чтобы получить 12%-ный раствор гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:43
    0
    Напишем для задачи уравнение

    m (NaOH) 60%=х отсюда m=0.6x

    m (H2O) = 200

    m12% (NaOH) = x+200⇒m = (x+200) * 0.12

    т. к. сумма m в-ва исход.=сумме m в-ва конеч, тогда

    200+0,6 х = (х+200) * 0,12

    х=366,6 г

    Ответ: масса гидроксида натрия 366,6 г