Вычислите массу и объем кислорода вступившего в реакцию с серой если в результате реакции образовался оксид серы (|//) массой 9,6 г.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:45
    0
    O2 + S = SO2

    J (SO2) = 9,6 г / 64 г/моль=0,15 моль

    J (SO2) = J (O2) = 0,15 моль

    m (O2) = J*M=0,15 моль * 32 г/моль = 4,8 г

    V (O2) = J*Vm=0,15 моль*22,4 л/моль=3,36 л

    Ответ: m=4,8 г V=3,36 л