Сколько натрия (г) образуеться если при электролизе расплава хлорида натрия получено 0.028 м3 хлора?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:17
    0
    Дано:

    V (Cl₂) = 0.028 м³=28 дм³

    Найти:

    m (Na) - ?

    Решение:

    2NaCl--[эл. ток]-->2Na+Cl₂↑

    n (Cl₂) = V/Vm=28/22.4=1.25 моль

    По реакции:

    n (Na) = n (Cl₂) * 2=1.25*2=2.5 моль

    M (Na) = 23 г/моль

    m (Na) = n*M=2.5*23=57.5 г

    Ответ: 57.5 г.