Какая масса натрия необходима для взаимодействия с 11,2 литрами кислорода при н. у.?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:39
    0
    4Na + O2 = 2Na2O

    решим через пропорцию

    масса натрия - Хг

    молярная масса натрия - 23*4=92 г

    объем кислорода - 11,2 л

    молярный объем кислорода - 22,4 л

    составляем пропорцию

    х/92 = 11,2/22,4

    х = 92*11,2 / 22,4

    х = 46 г - масса натрия