Какая масса железа необходима для взаимодействия с 2,24 кислорода при образовании оксида железа (3)

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:56
    0
    Дано: V (O2) = 2,24 л

    Найти: M (Fe) = ?

    По закону Авогадро: Vm=22,4 л/моль

    4Fe+3O2=2FeO3

    1) n=V/Vm

    n (O2) = 2,24/22,4=0,1 моль

    2) х/4=0,1/3

    x=0,13 моль

    3) m (Fe) = 56*0,13=7,28 г