Как рассчитать массу углекислого газа, образующегося при горении 15 г этана

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:11
    0
    2 С2 Н6 + 7 О2 ⇒ 4 CO2 + 6 H2O

    n (C2H6) = m (C2H6) : M (C2H6) = 15 г: 30 г/моль = 0,5 моль.

    Создаём пропорцию: 0,5 моль/2 моль = х моль/4 моль; х = 1 моль - n (C2H6)

    Отсюда m (CO2) = n (CO2) · (CO2) = 1 моль · 44 г/моль = 44 г

    Ответ: m (CO2) = 44 г.