Написать уравнение реакции хлорида п-нитрофенилдиазония с водой, с цианидом калия. Как он с ними реагирует?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:09
    0
    Реакция с водой:

    RN2Cl + H2O = ROH + N2 + HCl

    Реакция с цианидом калия (на самом деле используется цианид меди (I) и цианид калия - реакция Зандмейера) :

    RN2Cl + KCN = RCN + N2 + KCl

    R = п-O2N-C6H4-