Какой объем водорода (н. у.) необходим для полного гидрирования 2 моль изопрена?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:45
    0
    СH2=C (CH3) - CH=CH2+H2===>СH3-C (CH3) = CH-CH3

    Как можно увидеть из реакции n (ню) изопрена равно n (ню) H2, т. е.

    n (C5H8) = n (H2) = 2 моль. Тогда мы можем узнать объем водорода по формуле: V (H2) = n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л

    Ответ: 44,8 л