Вступивший в реакцию корбанат магния массой 58 г с серной кислотой объёмом 44,8 л. Определитель объем углекислого газа который образуется. Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:33
    0
    MgCO3+H2SO4 = MgSO4 + H2O + CO2; H2SO4 в избытке

    v (MgCO3) = 58 г/84 г/моль=0.7 моль=v (CO2)

    V (CO2) = 0.7 моль*22.4 л/моль=15.68 л