Можно ли получить хром восстановлением Cr2O3 водородом с образованием водяного пара при стандартном состоянии всех веществ? Ответ обосновать, рассчитав ΔG° реакции

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:38
    0
    Cr2O3 + 3 Н2 = 3 Н2O (г) + 2Cr

    dG=-228,6*3+1059=372,2 кДж/моль

    dG самопроизвольный вопрос невозможен

    *Примечание! Энергия Гиббса не отвечает на вопрос "можно ли получить ... ", а лишь говорит о том, при каких условиях проходит или может проходить та или иная реакция, если она идёт.