Определить количество вещества водорода который выделится при взаимодействии магния со 196 граммами серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 16:33
    0
    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑

    По уравнению реакции от моля кислоты образуется моль водорода.

    Mr (H₂SO₄) = 2+32+4·16 = 98 (г/моль)

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) : Mr (H₂SO₄) = 196 г; 98 г/моль=2 моля

    значит, и Н₂ образуется 2 моля.

    (Это химическое количество. Масса Н₂ будет 2 моля·2 г/моль=4 г, а объем 2 моля·22,4 л/моль=44,8 л)