1) Один моль осмия имеет массу ... г, так что в 1 см3 Os кол-во вещества равно ... моль.

2) Один моль осмия содержит ... атомов, поэтому в 1 см3 Os имеется ... атомов.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:35
    0
    1 см^3=0,001 л

    ν=m/M=N/Na=V/Vm

    =>

    1.) Один моль осмия имеет массу 190 г, так что в 1 см^3 Os количество вещества равно 0,00004464285 моль (можно сократить до нужного значения).

    m=M*ν=190*1=190;

    ν=V/Vm=0,001/22,4=0,00004464285.

    2.) Один моль осмия содержит 6,02*10^23 атомов, поэтому в 1 см3 Os имеется 0.00026875*10^23 атомов.

    N=ν*Na=1*6,02*10^23;

    ν=V/Vm=0,001/22,4=0,00004464285;

    N=v*Na=0.00026875*10^23.