Определить количество фенола которое потребуется для получения фенолятанатрия, массой 100 грамм.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:22
    0
    2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2

    n (C6H5ONa) = 100/116=0.9 моль

    Mr (C6H5ONa) = 77+16+23=116

    по уравнению на 2 моль фенола приходится 2 моль фенолята натрия, значит

    n (C6H5OH) = n (C6H5ONa) = 0.9 моль