Прокаливание 1 г неорганического вещества в токе кислорода приводит к образованию 1,4 г остатка и выделению 448 мл азота. Определите вещество.

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 05:48
    0
    m N = 28 * (0.448/22.4) = 0.56 г;

    сумм. масса ост-х эл-в (или 1 эл-а) в в-ве = 1-0.56 = 0.44 г, след-но, увел-е массы на 1.4-0.44 = 0.96 г обусл-о кислородом O, а тв. остаток - очевидно оксид;

    тогда по з. экв-в, М экв. 2 эл-а в в-ве = 0.44 * (8/0.96) = 3.667 г/моль, что соотв-т 3-хвал-у бору B (М = 11 г/моль = 3.667*3) в нитриде бора BN;

    2BN + 1.5O2 = B2O3 + N2 - из 1/25 = 0.04 моль BN образ-я 70 * (0.04/2) = 1.4 г B2O3 ("остаток") и 22.4 * (0.04/2) * 1000 = 448 мл N2.
  2. 11 октября, 06:22
    0
    N (N2) = 0.448/22.4=0.02 моль

    2n (N) = n (N2) = 0.02*2=0.04 моль

    M (ЭN) = 1 г/0.04 моль=25 г/моль

    Ar (Э) = 25-14=11 это элемент В-бор

    формула-BN