При обработке продукта спекания магния и фосфора соляной кислотой выделился газ, имеющий плотность по водороду 7.4. Рассчитайте массовую долю магния в исходной смеси с фосфором (в %).

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:45
    0
    Единственный продукт спекания магния с фосфором-фосфид магния Mg3P2.

    При взаимодействии фосфида с соляной кислотой выделяется фосфин, газ с относительной плотностью по водороду=17.

    3Mg+2P=Mg3P2

    Mg3P2+6HCl=2PH3+3MgCl2

    w (Mg) = Ar (Mg) * 3/Mr (Mg3P2) = 24*3 / (24*3+31*2) = 72/134=0,537 (53,7%)